Экскурсия в музей

Проект “Корабли и люди”
05.07.2023
Енисейская уха – 2023
18.07.2023
Показать все

Экскурсия в музей

В с. Плотбище прошло краеведческое мероприятие для детей, организованное работниками сельского ДК и зав. библиотекой. Мероприятие «Сельские забавы» прошло на базе музея – усадьбы русской избы, хозяйка которого Н. М. Кохнович – зав. сектором отдела комплектования Межпоселенческой библиотеки имени А. М. Бондаренко.

У ворот усадьбы старинными шутками и прибаутками приветствовали детей ведущие в русских народных костюмах. Ребята выполняли творческие задания, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

После этого участников пригласили на экскурсию в избу, в которой, стараниями Н. М. Кохнович, сохранен интерьер старинного крестьянского быта. Здесь можно увидеть комод, накрытый вязанной скатертью, сундук и лоскутное одеяло с прошвой, вышитые наволочки.

В простенке между дверью и печкой характерные для северной избы чучела птиц и зверей. Хозяйка рассказала о том, как жили их прабабушки и прадедушки, о назначении того или иного предмета, демонстрируя их использование в быту.

Особенно ребятишек радовало то, что все предметы можно было потрогать руками, научиться пользоваться ими, это доставило им истинное удовольствие.

На небольшой деревенской кухне затопили русскую печь и продемонстрировали юным гостям кухонную утварь:  сеяльницу, чугуны, формы для выпечки хлеба, глинные горшки, ухваты и т. д.

Из избы ребята перешли на хозяйственный двор усадьбы с добротными постройками, где познакомились с предметами для ведения хозяйства: конная упряжь, литовки, деревянные грабли, вилы, различные бочки, туеса из бересты, корзины – предметы, без которых и сегодня трудно представить северное подворье.

После экскурсии сотрудники клуба и библиотеки Сосновская Т. С, Золотарева А. Ю, Почекутова О. В. провели для детей русские народные игры: «Заря – зарница», «Карусель», «Ведьмина метелка».

Было очень весело и шумно. Встреча завершилась чаепитием из старинного самовара и сладкими пирогами.

Выражаем огромную благодарность Н. М. Кохнович за сохранение традиций старинного быта, за активную краеведческую работу среди подрастающего поколения.

Депутат Плотбищенского сельского Совета депутатов Дуракова Г. В.