Лига странников в Подтесово

Сбор гуманитарной помощи
29.01.2024
Поздравляем с победой!
09.02.2024
Показать все

Лига странников в Подтесово

В нашем крае есть сообщество активных, творческих, открытых миру путешественников, которые объединились, чтобы развиваться. И называется это сообщество – Лига странников. Основатель проекта – Юрий Подопригора. Спонсор проекта – Норильникель.

Лига странников  это целое созвездие проектов и событий, посвященных путешествиям, самообразованию, творчеству. Здесь организуются встречи с интересными людьми, фестивали, конкурсы и выставки, лекции и экспедиции. В рамках проекта «Путешествуем по Сибири» организуются поездки по нашему краю. Одна из таких поездок состоялась 19-20 февраля в город Енисейск и по знаковым местам Енисейского района.

20 февраля Лигу странников встречали в Подтесово. Гости посетили Подтесовскую  ремонтно-эксплуатационную базу флота, стадион «Водник», поселковую библиотеку, Подтесовскую СОШ № 46 им. В.П. Астафьева и литературный музей, Подтесовский филиал казачьего кадетского корпуса КТТиС, Дом культуры.

Везде гостей, среди которых были журналисты, фотографы, блогеры, радушно встречали и рассказывали о том, чем и как  живут подтёсовцы, делились своими достижениями. Целый день путешественники знакомились с нашим поселком, в этом им помогала заведующая библиотекой Ю.А. Маркова. Вот где пригодились знания истории поселка. На протяжении всех экскурсий участники задавали много вопросов, живо интересовались особенностями жизни в рабочем поселке, фотографировали. Гости были очень впечатлены тем, что в сибирской глубинке кипит жизнь, работает уникальное предприятие, поселок живет активной культурной и спортивной жизнью.

Самые лучшие фотографии по итогам этого путешествия будут размещены на выставке в самом центре города – «Маршруты регионов» – это выставка о туристических возможностях территории. Очень надеемся увидеть фото нашего поселка на этой выставке.

Фотографии с этой туристической поездки можно посмотреть на сайте Лиги странников.  

 

      Заведующая филиалом № 25 п. Подтесово          Ю.А. Маркова