Проект “Корабли и люди”

Акция “Книжное путешествие”
20.06.2023
Экскурсия в музей
05.07.2023
Показать все

Проект “Корабли и люди”

Проект библиотеки п. Подтесово получил финансовую поддержку  благодаря районной программе «Культурная карта Енисейского района». Работа по проекту «Корабли и люди» продолжалась с января по июль 2023 года.

Идея проекта возникла несколько лет назад, но не было средств для  реализации. В поселке Подтесово вся жизнь, так или иначе, связана с флотом, с кораблями. Много лет назад появилась замечательная традиция – присваивать кораблям имена заслуженных работников речного флота. В Подтесовской РЭБ флота работают 22 таких корабля. Но, к сожалению, мало кто знает о трудовом пути и заслугах речников, чьими именами названы теплоходы. Работа по проекту «Корабли и люди» проходила совместно со школьным литературным музеем им. В.П. Астафьева, который возглавляет Т.Д. Губарева.

На выделенные средства были приобретены: выставочный стенд на колесиках, напольная демосистема, выставочный стеллаж. Заказан рекламный баннер, отпечатано и заламинировано 50 цветных фотографий формата А-4. А также небольшие подарки для активных участников школьного музея, которые принимали непосредственное участие в сборе информации.

Мы собрали информацию о заслуженных работниках речного флота, чьими именами названы теплоходы Подтесовской РЭБ флота. Организовали в библиотеке выставочное пространство «Корабли и люди», где  размещена собранная информация (фото, документы, воспоминания, газетные статьи из «Летописи трудовых дел п. Подтесово). В апреле провели презентацию собранных материалов в актовом зале КТТиС для студентов Подтесовского филиала КТТиС и учащихся ПСОШ № 46 ( присутствовало 129 человек). А также  организовали уличную выставку  01.07  на праздновании Дня поселка и Дня речника. Выставка пользовалась большим успехом у жителей поселка, её посетили 650 человек. На фоне выставки заведующая библиотекой и  руководитель проекта Ю.А. Маркова дала интервью корреспондентам «Енисей-информ ТВ». В настоящее время выставка размещена в здании администрации пос. Подтесово, где с ней продолжают познакомиться жители поселка.

Огромную помощь в реализации проекта оказало руководство Подтесовской РЭБ флота и АО «Енисейское речное пароходство».

Заведующая фил. № 25 п. Подтесово, руководитель проекта «Корабли и люди»                    Ю.А. Маркова