Краеведческая выставка в библиотеке п. Новоназимово

Презентация 10-го юбилейного сборника «Подтесовская лира»
14.11.2023
Поздравляем!
18.12.2023
Показать все

Краеведческая выставка в библиотеке п. Новоназимово

К 150-летию Вячеслава Яковлевича Шишкова оформлена выставка «Говоривший с тайгой». На выставке представлена историческая справка из Енисейского районного архива о том, что Вячеслав Яковлевич некоторое время проживал в деревне Назимово.

 Вячеслав Шишков — советский писатель, автор повестей и романов, удостоенный государственных премий, почетных медалей и орденов. Лучшие литературные произведения в стиле социалистического реализма. В настоящее время фильм по его произведению «Угрюм – река» транслируется на всех каналах российского телевидения.

Родился 21 сентября (3 октября) 1873 года в Бежецке Тверской губернии (ныне Тверская область) в семье мелкого лавочника Якова Дмитриевича Шишкова.

В 1896 году он был утверждён на должность техника управления округа, на которой два года занимался в составе экспедиции исследованием реки Оби. В конце 1900 года, сдав экзамены, Шишков получил возможность возглавлять экспедиционные партии.

В течение пятнадцати лет он проводил ежегодные экспедиции на реках Иртыше, Оби, Бии, Катуни, Енисее, Чулыме, Лене, Нижней Тунгуске и Ангаре, в том числе сопровождая в его исследованиях профессора Б. П. Вейнберга. Среди них стоит отметить экспедицию на реку Нижнюю Тунгуску 1911 года, имевшую огромное значение для творчества писателя. Тогда в тяжелейших условиях почти безлюдной тайги удалось провести полуинструментальную съёмку и промеры для выявления судоходности реки на протяжении почти полутора тысяч вёрст. Это была самая тяжелая экспедиция

“В жизни все надо преодолеть, а прежде всего — себя” -из эпопеи “Угрюм-река”

Заведующая библиотекой Нина Ефремовна Гостева