«По краешку жизни судьба проходила…»

Река пожеланий
06.07.2022
Дорогами родного села
02.09.2022
Показать все

«По краешку жизни судьба проходила…»

«По краешку жизни судьба проходила…» так называется новый сборник стихов А.П. Кулагина. Презентация третьего авторского сборника Александра Павловича состоялась в Подтесовской библиотеке 26 августа. Вот только самого автора на этом литературном празднике не было. Дело в том, что его не стало в апреле 2021 года.

В библиотеке велась работа по составлению третьего сборника, уже были набраны на компьютере стихи и рассказы, и, посоветовавшись с родственниками Александра Павловича, мы решили издать книгу в память о нём.

Писать А. Кулагин стал совсем недавно, будучи  уже в солидном возрасте. Было такое ощущение, как будто долгих 65 лет он накапливал  наблюдения, ощущения, жизненный опыт, для того что бы потом всё накопленное выплеснуть  стихами. Писал он на самые разные темы и о природе, и о погоде, но чаще о том, что его больше всего беспокоило – воспоминания о детстве, о родных и близких людях, о том, что происходит в стране и мире. Есть даже небольшая подборка «На рекламу», где автор высмеивает настойчивость и изобретательность тех, кто пытается нам продать свой товар. Особенно хорошо автору удавались «малышки» – маленькие, но очень ёмкие стихотворения буквально в несколько строк. В одном из них он написал про себя:

Жил я спокойно, стихи не писал.

Боженька что-то мне нашептал.

И стало понятно, зачем, почему

Я эту землю ногами кручу.

Александр Павлович был очень отзывчивым человеком и с удовольствием откликался на предложения принять участие в поэтических творческих конкурсах: «Люблю я природу Сибири», «Частушкой по валенку», «Любите ли вы театр?»,  частушки и рассказы на рыбацкую тему  и др. Он был участником литературного клуба «Подтесовская лира», всегда с радостью и некоторым трепетом делился своим творчеством.

В названиях всех  сборников и книги для детей А.П. Кулагина строчки из его стихотворений. Подыскивая название для третьего сборника,  мы решили не отходить от этой традиции.

По краешку жизни судьба проходила,

Хотя не пила, табак не курила.

Пел соловей свою песнь не спеша,

Но не мою и не для меня.

Кукушка считала шальные года,

Но ведь не мои и не для меня.

годами прошедшими бьет по судьбе:

Это моё и это по мне.

Временем жизни всё заросло:

Это по мне и это моё.

                                  Составитель сборника  Ю.А. Маркова