Конкурс “Спасибо маленькому герою”

С 8 марта!
06.03.2020
Видеоэкскурсия по Подтёсово
16.03.2020
Показать все

Конкурс “Спасибо маленькому герою”

25 февраля 2020 года стартует прием заявок на Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою», который проводит фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» в сотрудничестве с Музеем Победы, Почтой России, Российской государственной детской библиотекой (РГДБ) и Национальной родительской ассоциацией.

Конкурс «Спасибо маленькому герою» проводится фондом ежегодно с 2018 года, и его главная цель – познакомить подрастающее поколение с именами сверстников – маленьких героев самой кровопролитной войны за всю историю человечества. Задача конкурса – помочь детям изучить истории детей и подростков, которые в годы войны сражались плечом к плечу с солдатами и партизанами, работали в тылу и внесли свой вклад в Великую Победу, что особенно важно в год 75-летия завершения войны. Ведь большинство ветеранов, которые сегодня рядом с нами – это те, чье детство и юность были опалены войной. Сегодня узнать об исторически подтвержденных фактах героического участия детей и подростков в Великой Отечественной можно благодаря книге-трилогии «Маленькие герои большой войны», автором-составителем которой выступил Аркадий Васильевич Никоноров, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, доктор исторических наук, полковник, военный историк, ветеран.

Конкурс «Спасибо маленькому герою» 2020 года проводится по 5 номинациям: «Рисунок», «Литературная работа. Проза», «Литературное творчество. Поэзия» (возрастные группы 7-10, 11-13, 14-17 лет). Номинации «Видеорепортаж» – принимаются как индивидуальные, так и групповые работы (возрастная категория 7-17 лет). И новая номинация этого года «Фотоколлаж»: индивидуальная или групповая работа детей на основании фотоматериалов по теме Конкурса, объединенных единым логическим замыслом (возрастная категория 10-17 лет).

Работы победителей в номинации «Рисунок» станут основой для серии коллекционных почтовых открыток, которые будут представлены на Церемонии награждения в Музее Победы. Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru в период с 25 февраля по 31 марта 2020 года, список победителей будет объявлен 15 апреля, а торжественная Церемония награждения состоится 25 апреля в Музее Победы на Поклонной горе!

Партнеры конкурса: РИА «Победа.РФ», компания «Киноцентр».