Видеоэкскурсия по Подтёсово

Конкурс “Спасибо маленькому герою”
10.03.2020
Лоскутовое знамя Великой Победы
06.04.2020
Показать все

Видеоэкскурсия по Подтёсово

Одним из основных направлений работы Подтесовской поселковой библиотеки является краеведение. На протяжении нескольких десятилетий специалисты библиотеки собирают различные материалы, которые рассказывают об истории поселка Подтесово: газетные статьи, фотографии, воспоминания жителей, исследовательские работы. С 1967 года ведется  «Летопись трудовых дел пос. Подтесово». Накопленный материал используется при проведении уроков краеведения со школьниками, где мы рассказываем об истории возникновения и развития нашего поселка, сопровождая информацию показом презентации с видами Подтесово.

И вот возникла идея объединить имеющуюся информацию, дополнить её современным видеорядом и создать видеоэкскурсию о Подтесово. Тем более, что теперь у нас такая возможность есть. В 2018 году библиотека выиграла грант в Фонде М. Прохорова на реализацию программы «Юный взгляд на старый град», посвященную 400-летию г. Енисейска, и приобрела на деньги гранта видеокамеру.

Работа над созданием видеоэкскурсии началась летом 2019 года. Были отсняты видеосюжеты, отобраны фотографии из фотоархива библиотеки, подготовлен текст озвучки документального фильма. Монтаж видеоряда осуществлялся в библиотеке, а звук записывали в Подтесовском ДК на микшере.

В январе 2020 года работа над видеоэкскурсией была завершена. Получился документальный фильм продолжительностью 23 минуты, рассказывающий об истории возникновения названия «Подтесово», о первых жителях, истории первой зимовки судов Енисейского речного пароходства в подтесовской протоке, строительстве завода и поселка.

Первыми видеоэкскурсию «Подтесово – поселок речников» увидели студенты и преподаватели Подтесовского филиала КТТиС, а проще сказать речного училища, которое базируется в Подтесово с 1957 года. Презентация прошла в музее, где собраны материалы об истории создания поселка, завода и самого училища.

Так же на базе библиотеки  были организованы видеоэкскурсии для Совета ветеранов пос. Подтесово и общества инвалидов. Жители поселка с большим интересом знакомятся с фильмом, делятся впечатлениями, воспоминаниями и ждут продолжения, потому что в одном фильме невозможно отразить все этапы развития Подтесово.

Заведующая филиалом № 25 пос. Подтесово     Ю.А. Маркова