Уличная выставка “Города-герои”

Город-герой КИЕВ
13.05.2020
Акция ко Дню пионерии «Будь готов! Всегда готов!»
08.06.2020
Показать все

Уличная выставка “Города-герои”

Библиотека поселка Подтесово ко Дню Победы организовала для читателей уличную выставку. На информационных стендах читатели смогли познакомиться с материалами о Городах-героях, посмотреть фотографии военного времени.

В Александровском саду, у стен Кремля находятся стелы 12 Городов-героев и 1 Крепость-герой.

В качестве государственной награды звание «Город-герой» было установлено 8 мая 1965 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Это событие было приурочено к 20-летию Победы над гитлеровской Германией и её союзниками.

Однако первые в Советском Союзе города-герои появились раньше. 1 мая 1945 года это звание было присвоено Ленинграду (Санкт-Петербургу), Сталинграду (Волгограду), Севастополю и Одессе.

Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса были названы городами-героями в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, однако официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года.

Городу, удостоенному высшей степени отличия «Город-герой» вручалась высшая награда Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые изображались затем и на знамени города.

Наша Героическая Родина во все времена привлекала внимание врагов, многие хотели захватить наши земли, сделать рабами русских и народы проживающих в России, так было в древние времена, так было и совсем недавно, когда фашистская Германия напала на нашу страну. На пути немецко-фашистских захватчиков вставали русские города, которые мужественно оборонялись. Мы скорбим о погибших солдатах, о стариках, женщинах и детях павших обороняя наши города.

Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Мы говорим Город – герой и понимаем, что это люди – герои. Жители этих городов, солдаты, оборонявшие и освобождавшие эти города. Именно люди сделали эти города – героями, и стали героями сами. Еще никому на земле не удалось поработить нашу страну, потому что мы самый мужественный и стойкий народ в мире.

Наши предки, ценой своей жизни, отстояли нашу независимость и не раз. Мы должны быть достойны их памяти, мы должны сберечь нашу Родину для будущих поколений, как наши предки сделали это для нас.