«Старое/новое. Фотография»

Воскресный день в библиотеке
15.04.2022
Передвижная выставка книг А.М. Бондаренко
18.04.2022
Показать все

«Старое/новое. Фотография»

Библиотека поселка Подтесово постоянно ищет новые формы работы с различными категориями читателей. В минувшее воскресенье в читальном зале прошел дискуссионный клуб «Старое/новое. Фотография». Организаторами мероприятия стали преподаватель ДШИ Тихомирова Наталья и заведующая библиотекой Юлия Маркова. Цель мероприятия: рассказать и показать процесс создания фотографий раньше и сейчас

 Для проведения этого мероприятия  были приглашены жители поселка, которые увлекаются фотографией. Одна из гостей Татьяна Семерня занимается фотографией более сорока лет. Для того, чтобы детально и наглядно рассказать о захватывающем, кропотливом и таинственном процессе создания черно-белых фотографий, она привезла в библиотеку все фотографическое оборудование: фотоаппараты, фотопленки, фотоувеличитель, кадрирующую рамку, красный фонарь, глянцеватель и др.

Очень подробно Татьяна рассказала поэтапный процесс от заправки фотопленки в фотоаппарат и до появления фотографического снимка на бумаге. Она отметила то, что это был долгий процесс, требующий терпения, знаний и определенных навыков. Татьяна принесла в библиотеку свои первые снимки, которые она сделала на свой собственный фотоаппарат, когда ей было 15 лет.

Далее разговор пошел об искусстве создания современных цифровых фотографий, выборе оптимального оборудования, организации фотосессий и других цифровых тонкостях современного фотоискусства. Эту тему освещала Наталья Тихомирова.

Участники дискуссии с большим интересом не только слушали, но и задавали вопросы, делились своим опытом, вспоминали свои фотоистории.