Открытие мини-музея А.М. Бондаренко

Победа в конкурсе проектов!
05.05.2022
Экогостиная «На здоровье»
06.05.2022
Показать все

Открытие мини-музея А.М. Бондаренко

В читальном зале Межпоселенческой библиотеки открылся мини-музей А.М. Бондаренко, члена Союза писателей России, почетного гражданина Енисейского района.

Открытие мини-музея не состоялось бы без помощи супруги писателя, Людмилы Юрьевны Бондаренко. Именно она подарила нам почти все экспонаты: личные вещи и книги из домашней библиотеки писателя, рукописи, фотографии.

На открытие музея в библиотеке собрались близкие друзья и родные писателя, почитатели его таланта. Выступили с приветственным словом Глава Енисейского района Александр Валерьевич Кулешов, Глава Озерновского сельсовета Ольга Владимировна Зубарева, руководитель Комитета по культуре Енисейского района Ирина Александровна Токарева.

Гости мероприятия поделились своими воспоминаниями об Алексее Марковиче, многих связывала с ним многолетняя дружба, общие профессиональные, творческие интересы. Это Наталья Григорьевна Солодкина, Валентина Тимофеевна Самчугова, Галина Павловна Сукносян, Анатолий Петрович Михайлов, Николай Анисимович Шипило, Любовь Витольдовна Шипило, Евгений Иванович Васильев, Татьяна Владимировна Васильева и многие другие.

Алексей Алексеевич Иванов, поэт и близкий друг А. М. Бондаренко, подарил библиотеке сборники своих стихотворений и выпуски краевых литературных альманахов.

А.М. Бондаренко был частым и желанным гостем в библиотеках района, всегда находил время для встреч с читателями, участвовал во многих литературных мероприятиях. Об этом рассказали на открытии мини-музея библиотекари Надежда Михайловна Кохнович и Юлия Анатольевна Маркова.

Прозвучали на встрече и стихи Алексея Марковича. Стихотворение «Берегиня» прочла Елизавета Петрова, ученица 11 класса озерновской школы, стихотворение «Я родился в глуши» прочла Ирина Николаевна Маегова, библиотекарь из села Верхнепашино.

Имя Алексея Марковича Бондаренко известно не только в Красноярском крае, с его творчеством знакомы читатели всей России. В памяти огромного количества его читателей и друзей он навсегда останется как неординарная личность, посвятившая жизнь служению людям. Открытие мини-музея имени Алексея Марковича Бондаренко в библиотеке – наша дань памяти талантливому писателю и замечательному человеку.