Город-герой КЕРЧЬ

Город-герой БРЕСТ
13.05.2020
Город-герой КИЕВ
13.05.2020
Показать все

Город-герой КЕРЧЬ

Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны.  Через нее четырежды проходила линия фронта и за годы войны город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками, в результате чего было убито 15 тысяч мирных жителей, а более 14 тысяч керчан угнано в Германию на принудительные работы. После кровопролитных сражений Керчь освободили наши войска.

В мае 1942 г. фашисты сосредоточили крупные силы и начали новое наступление на город. В результате тяжелых и упорных боев, Керчь снова была оставлена. Легендарной страницей, вписанной в историю Великой Отечественной войны, стала упорная борьба и длительная оборона в Аджимушкайских каменоломнях. Советские патриоты – герои показали всему миру образец взаимной выручки, верности воинскому долгу и боевого братства. Также активную борьбу с оккупантами вели подпольщики и партизаны.

За 320 дней, пока город был в руках врага, оккупанты разрушили все фабрики, сожгли все мосты и суда, вырубили и сожгли парки и сады, уничтожили электростанцию и телеграф, взорвали железнодорожные линии. Керчь была почти полностью стерта с лица земли.

С наступлением 1943 г, немецкое командование считало Крым одним из важнейших плацдармов, поэтому к Керчи были стянуты огромные силы: танки, артиллерия, авиация. Кроме того, немцы заминировали сам пролив, чтобы не допустить прорыва советских освободительных войск на оккупированные земли. Ночью, 1 ноября 1943 года, 18 автоматчиков заняли небольшой курган у поселка Эльтиген. Все эти герои погибли на взятом плацдарме, но не пропустили врага. Непрерывный бой вошел в историю под названием «Огненная земля». Этот подвиг, с которого началось освобождение Керченского пролива, положил начало освобождению Крымского полуострова.

Так за защиту и освобождение Керчи орденами Героя Советского Союза награждены 153 человека. Город был освобожден 11 апреля 1944 г.

За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году (к 30-летию освобождения Крыма) г. Керчи присвоено почетное звание «Город-герой».

Материал подготовлен специалистами Филиала №25 п.Подтесово